Торговля без онлайн-касс окажется под запретом

На 2022 год в России намечена реализация законопроекта о запрете торговли без онлайн-касс на ярмарках и рынках. На сегодняшний день этот законопроект уже подан на рассмотрение в Государственную Думу и успешно прошёл первое чтение. По сообщениям некоторых источников обновлённые требования могут вступить в силу с 1 апреля 2022 года. Давайте в рамках данной статьи рассмотрим подробности инноваций.

Кому разрешено торговать после внесения поправок 2022 года?

Законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Думе, разрешает работу без онлайн-касс только тем рыночным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются реализацией продовольственных товаров и работают по системе единого сельскохозяйственного налога. При этом площадь торговой точки должна находиться в пределах 15 кв.м (это значение включает в себя места для хранения продовольственной продукции). Остальные участники рынка к торговле без кассовой техники допущены не будут.

Следует отметить, что на сегодняшний день не установлены никакие ограничения по размерам рабочих мест и режиму налогообложения. Для тех лиц, которые пока ещё могут не использовать ККТ, будет внедрён переходной период. В течение него они смогут приобрести и подключить онлайн-кассу к своей торговой точке. Точные сроки переходного периода пока не названы.

Новые обязанности управляющих компаний на рынках

В обязанности управляющих компаний (УК) рынков будет входить ежемесячная проверка наличия контрольно-кассовых аппаратов у продавцов, работающих на арендованных территориях этих компаний. Также в список полномочий УК включена и проверка режима налогообложения на сайте ФНС.

В случае обнаружения нарушений УК обязуется известить о них продавца в обозначенный срок, а также запретить ему торговлю вплоть до устранения этих погрешностей. Стандартный срок, который даётся торговой организации на устранение нарушений, составляет 15 суток. Если по его истечению положение организацией не исправлено — управляющая компания должна разорвать договор с ИП или организацией-нарушителем.

Какие ещё изменения в работе с ККТ намечены на весну 2022 года?

С 01 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года практически всех продавцов маркированных товаров переведут на ФФД 1.2. Исключение составляют только ИП, реализующие алкогольную продукцию, ювелирные и меховые изделия и использующие в своей работе ККТ, включённую в реестр нового формата три или более месяцев назад, или же работающие с ККТ с ФН, в котором есть функция поддержки ФФД 1.2.

С 1 февраля 2022 года зарегистрировать в ФНС аппарат под маркировку можно только в том случае, если его модель находится в перечне под ФФД 1.2. Есть несколько особых ситуаций, в которых предприниматель сможет использовать старый формат онлайн-кассы. В частности, если в кассовом аппарате нет нужного формата, но фискальный накопитель ещё действует (до полного истечения срока его действия). Также отсрочка перехода возможна, если модель онлайн-кассы внесена в перечень экспертизы, готовящейся к завершению, ещё не закончился период работы стандартного фискального накопителя или же модель контрольно-кассового аппарата была занесена в реестр менее 3-х месяцев назад.

За использование старого формата онлайн-касс в рамках торговли маркированной продукцией продавцы могут получить предупреждение или штраф в соответствии с нормами КоАП РФ.

С 01 марта 2022 года

Начиная с 1 марта 2022 года, будут проводиться внеплановые проверки кассовых аппаратов. Органы контроля в любой момент могут приехать на торговую точку, где установлена контрольно-кассовая техника и в том числе в жилую квартиру.

Нововведения предусматривают и обновление персонального кабинета пользователя контрольно-кассовой техники. Изменения будут внесены в перечень документов, предназначенных для обмена с ФНС, сроки подачи этих документов, порядок доступа к персональному кабинету. Пользователь, который подаёт в налоговую службу заявку на регистрацию контрольно-кассового аппарата, обязан сообщить о намерении продавать маркированные товары.

С 31 марта 2022 года

С 31 марта 2022 года становится обязательной фиксация вывода из оборота молочных товаров со сроком хранения менее 40 суток.

Напомним, что ранее, с 20 января 2022 года продавцам молочной продукции нужно отмечать в системе «Честный знак» информацию о выводе из оборота мороженого и сырков со сроком годности меньше 40 суток. А вот с 31 марта текущего года будет фиксироваться выбытие уже всей остальной молочной продукции.

Реализация новых требований на практике будет происходить следующим образом. Операторы онлайн-кассы в момент продажи сканируют штрих-код DataMatrix с упаковки, а затем осуществляется передача этой информации через онлайн кассы.

С 20 апреля 2022 года

С 20 апреля 2022 года завершается отсрочка для пользователей вендинговых автоматов, а также тех, кто осуществляет торговлю через почту, курьерские службы доставки и почтоматы (специальные камеры для выдачи почтовых посылок). В каждой кассе должна быть настроена функция печати маркировочного штрих-кода в чеке.