ТОП-10 финансовых новостей России


В России за последнее время случилось несколько значимых финансовых событий. В данной публикации представлен их подробный обзор.

Профилактику Covid-19 оплатит ФСС России

14 июля 2021 года Минтруда России выпустило Приказ № 467, в соответствии с которым Фонд социального страхования (ФСС) РФ станет источником финансирования профилактических мер против Covid-19. Новые правила финансирования предупредительных мер содержат в себе важное дополнение, действие которого распространяется, в том числе, и на текущий год. Крайний срок, когда страхователи могут направить свою заявку на выделение финансовых средств в ФСС, был перенесён на 1 октября 2021 года. Кроме того, до 20 ноября 2021 года можно заявить о необходимости дополнительного финансирования расходов. Предел финансирования был сохранён на прежнем уровне и составил 20% от той суммы, которую оплачивал предприниматель в качестве страхового взноса на травматизм по состоянию на 2020 год.

Требования об индексации зарплат будут изменены

Законопроект № 1247642-7 содержит информацию о внесении изменений в статью № 134 ТК РФ, а точнее – ту часть статьи, в которой идёт речь об индексации зарплаты сотрудникам предприятия.

Ожидается, что запланированные нововведения установят для работодателей обязанность индексации заработной платы, которая будет обусловлена увеличением потребительских цен. Новшество коснётся тех работодателей, которые:

  • не находятся в состоянии банкротства (не демонстрируют признаки финансовой несостоятельности);
  • получили прибыль по итогам прошедшего финансового года.

Периодичность проведения индексации заработных плат составляет минимум 1 раз в год. Проводить процедуру желательно не позднее, чем через 4 месяца после завершения финансового года. Локальная документация или коллективный договор предприятия могут не содержать в себе информации об индексации зарплат. В таком случае величина индексации должна соответствовать индексу потребительских цен в том регионе, где трудоустроен работник.

В перечень маркируемой продукции внесены изменения

Правительственное распоряжение РФ № 2402-р от 31 августа 2021 года предлагает утвердить перечень изменений по отношению к обязательной маркировке средствами идентификации, которые утверждены Распоряжением Правительства № 792-р.

Изменения в перечень маркируемой продукции были внесены задним числом. В соответствии с нововведениями, с 31 августа 2021 года больше не нужно маркировать постельное бельё или одежду. Чуть раньше из этого перечня были исключена обувь, изготовленная ремесленниками вручную. Также были перенесены сроки маркировки велосипедов и велосипедных рам (процедура была запланирована на 1 сентября 2021 года, но потом её отодвинули на 1 марта 2022 года).

В новом перечне есть информация и о воде в упаковке. В частности, обозначены точные сроки введения обязательной маркировки товара, а также введён новый маркировочный код для воды в пакетах.

Мораторий на надзорные проверки продлён на 2022 год

В Постановлении Правительства РФ № 1520 от 8 сентября 2021 года содержится информация о продлении Моратория на надзорные проверки. В соответствии с ней разработанный для малого бизнеса мораторий касается исключительно плановых проверок и мероприятий. В то же время налоговые проверки обходят данный запрет стороной.

Возросла ставка рефинансирования Центрального Банка РФ

Центробанк России 10 сентября 2021 года предоставил пользователям информацию об изменении ставки рефинансирования. В соответствии с теми сведениями, которые были предоставлены ЦБ, ставка рефинансирования составит 6.75% годовых с 13 сентября 2021 года. Это значение следует брать во внимание при расчётах НДФЛ по займу или пени, а также компенсаций за задержку заработной платы. Следующий пересмотр ставки запланирован на 22 октября 2021 года.

Теперь предприниматели также обязаны сообщать о сокращениях штата сотрудников

Индивидуальные предприниматели с 19 мая 2021 года обязаны сообщать в службу занятости о том, что на предприятии произошло сокращение штата и численности сотрудников. Сообщение об этом следует отправлять в письменном виде. Направлять его желательно заблаговременно (за 2 недели до начала процедуры сокращений).

Предприниматель должен понимать, что несоблюдение порядка отправки сообщений о сокращении штата работников влечёт за собой административную ответственность, взыскания и штрафы.

Личные карточки сотрудников можно не заполнять с 1 сентября 2021 года

Сервис «ОнлайнинспекцияРФ» предоставляет информацию о том, что с 1 сентября 2021 года руководителям предприятий больше не нужно заполнять в обязательном порядке личные карточки сотрудников. Теперь работодатель вправе добровольно отказаться от ведения персональных карточек своих подчинённых, просто издав соответствующий приказ.

Новый порядок хранения и заполнения трудовых книжек не создаёт никаких запретов по ведению персональных карточек сотрудников, поэтому руководитель предприятия может по своему усмотрению продолжить заполнять их. Это не будет считаться нарушением.

Внесено предложение о снижении тарифов страховых взносов для организаций, которые поддерживают инвалидов

Снижение размера страховых взносов тем организациям, которые занимаются поддержкой людей с инвалидностью предусмотрено в Законопроекте № 1241928-7.

Стандартный тариф страхового взноса составляет 30%. В соответствии с поступившим предложением данный параметр планируют снизить до 15%. Ожидается, что после утверждения Положений законопроекта льготный тариф вступит в законную силу с 1 января 2022 года и будет действовать на бессрочной основе.

Расчётный лист нужно выдавать при каждой выплате зарплаты

На сервисе Роструда «Онлайнинспекция.рф» опубликована информация о правилах выдачи расчётного листа при выплатах зарплаты. Трудовой Кодекс РФ гласит, что предприятия обязаны выплачивать заработную плату с периодичностью 2 раза в месяц. Вместе с деньгами каждый сотрудник должен получать на руки расчётный лист. Соответственно, выдача такого документа также осуществляется 2 раза в 30 дней.

Обновлён порядок расчёта больничного по уходу за больным ребёнком

По информации ФСС России от 1 сентября 2021 года был изменён порядок расчёта больничного по уходу за больным ребёнком. С 1-го сентября, размер больничного по уходу за ребёнком возрастом до 8-ми лет будет составлять 100% от суммы среднего заработка. Финансирование выплат будет осуществляться из бюджета фонда социального страхования.