ФНС дала характеристику работодателям, использующим трудовой ресурс самозанятых в обход действующего законодательства. Что ожидает директоров служб доставки?


Федеральная налоговая служба России разработала комплекс признаков для представителей проверяющих структур, благодаря которым можно быстро обнаружить недобросовестных работодателей, использующих труд самозанятых вместо штатных сотрудников предприятия. Некоторые компании используют подобную схему, чтобы сэкономить на уплате налогов и других отчислений с заработной платы сотрудника. В связи с этим налоговики разработали отдельный документ, в котором перечислили основные нарушения и признаки незаконного использования труда самозанятых.

Итак, чего же нужно избегать при сотрудничестве с самозанятыми и чем опасно использование подобной схемы при переоформлении наёмных работников. Особый статус самозанятого был внедрён в российское законодательство несколько лет назад. Главной целью такого новшества была легализация теневых доходов лиц, занимающихся частной трудовой деятельностью. Платить налог на профессиональный доход они должны самостоятельно, а компании, обеспечивающие им трудоустройство, не обязаны уплачивать в государственную казну ни НДФЛ, ни различные социальные выплаты. Кроме того, таким лицам не предоставляются социальные гарантии в виде отпуска или больничного.

Всё это привело к тому, что на предприятиях обязанности штатного сотрудника возлагаются на лицо со статусом самозанятого или ИП. Представители Федеральной налоговой службы считают подобную схему удачным способом ухода от налогов. Сотрудники территориальных филиалов ФНС обязаны обнаруживать подобные действия. Следует отметить и тот факт, что мораторий на проверки бизнеса в кризисный период не распространяется на контроль со стороны налоговой службы.

По каким признакам определить, что самозанятый работник является штатным работником предприятия?

Самозанятые работники заключают с компанией гражданско-правовой договор. В этом документе есть ряд признаков, указывающих на то, что самозанятый выполняет функции штатного работника:

  • в качестве предмета договора выбран тип выполняемых работ, а не разовое задание от заказчика, конкретные указания по объёму выполняемых работ отсутствуют;
  • предусмотрено систематическое (а не разовое) выполнение условий договора, рассчитанного на один год или до окончания календарного года;
  • в трудовом договоре обозначена ежемесячная зарплата в твёрдой денежной сумме, размер которой является постоянной величиной;
  • на сотрудника возлагается материальная ответственность;
  • на протяжении трудового дня работник обязан выполнять указания руководства;
  • внутри компании действует трудовой распорядок, нарушение которого влечёт за собой дисциплинарное взыскание;
  • в договорах гражданско-правового типа, составленных для самозанятых, обычно указывается объём разовых работ с чётко обозначенным конечным результатом и сроками исполнения, а также величина разового вознаграждения за выполненную работу.

Некоторые компании оговаривают с сотрудником условия труда, заработную плату и прочие условия трудовой деятельности вне договора, чтобы избежать их документальной фиксации. В таком случае можно определить наёмный труд рабочего по таким признакам:

  • сотрудник имеет пропуск для беспрепятственного прохода на территорию работодателя, а кроме того представитель компании ведёт журнал учёта, в котором отмечает время прихода работников на выхода с территории предприятия;
  • кадровая деятельность работодателя фиксируется документально (составляются графики работы и отпусков, формируются документы об отправке специалиста в командировку и т.д. (при этом работник предприятия может уходить в неоплачиваемый отпуск);
  • заполняется документация о ведении хозяйственной деятельности предприятия (счёт-фактуры, товарные накладные, акты выполнения работ, журнал посетителей, электронная или бумажная переписка между сторонами спора);
  • ведомости о выдаче денег работникам предприятия, расчётные листы о начислении заработной платы, информация о зачислении денежных средств на банковскую карту работника компании;
  • документы по охране труда;
  • видеозаписи, аудиозаписи, показания свидетелей.

Федеральная налоговая служба РФ владеет и другим инструментом выявления самозанятых, которые числятся на предприятии в качестве наёмных сотрудников. Данный ресурс называется «Мобильное автоматизированное рабочее место» и является весьма полезным сервисом, куда в онлайн-режиме поступает информация о взаимодействии между работниками со статусом самозанятого и работодателями. В рамках этой системы происходит анализ по 20-ти критериям. К примеру, осуществляется контроль частоты и суммы чеков, которые формирует и выдаёт самозанятое лицо, период и длительность сотрудничества самозанятого с одной и той же компанией, средняя заработная плата в конкретной организации, сведения о количестве сотрудников и т.п.

Компании, которые долгое время сотрудничают с одними и теми же самозанятыми лицами, график работы которых совпадает с графиком трудовой деятельности и заработной платой штатных наёмных работников.

ФНС информирует, что на сегодняшний день доля таких компаний среди общей численности организаций, сотрудничающих с самозанятыми лицами, относительно невелика. Налоговики даже фиксировали ситуации, когда руководители предприятий добровольно меняли статус сотрудников и зачисляли их в штат. Следует отметить, что повторно менять такой статус запрещается, чтобы избежать злоупотреблений со стороны руководителей компаний. Так, в действующем законодательстве России закреплено требование, запрещающее компаниям в течение двух лет сотрудничать со своими штатными работниками, перешедшими в статус самозанятых.

Также ФНС практикует принудительную смену статуса работников предприятия с самозанятого лица на штатного сотрудника.

Что ожидает компанию в ситуации, когда ФНС сотрудничество с самозанятыми лицами незаконной оптимизацией?

Если подмена статуса работников будет выявлена представителями налоговой службы, то предприятию следует ждать штрафных санкций. В первую очередь заключённые с сотрудниками гражданские договора будут переквалифицированы в трудовые, а это повлечёт за собой пересчёт НДФЛ и других налоговых взносов. Компании придётся произвести доначисление финансовых средств в государственный бюджет, а кроме этого – заплатить штраф. Величина штрафных санкций точно не определена и может составлять от 20% до 40% от суммы всех налогов, не начисленных в государственную казну. А вот налоги придётся выплатить за весь период сотрудничества с самозанятыми. Юристы отмечают, что величина финансовых взысканий во многом определяется тем, предумышленно ли компания решила скрыть часть налогов или это произошло случайно. Например, есть ситуации, когда руководство организации не проинформировано о том, что работник организации утратил статус самозанятого лица (например, при превышении порога прибыли, установленного для определённой категории самозанятых).

Также компания может нарваться на штраф за несвоевременное предоставление налоговых отчётов или отсутствие таких документов вообще. Сокрытие доходов работников, из которых выплачиваются налоги в казну, увеличивает риск уголовного преследования для работодателей.

Если по результатам налоговой проверки организация примет решение о расторжении гражданско-правового договора с сотрудником в статусе самозанятого, то ей придётся предоставить специалисту весь пакет гарантий, которые даются наёмному работнику при увольнении с должности.

В феврале 2022 года депутаты Государственной Думы заявили, что собираются внести правки в закон «О занятости» и актуализировать его в соответствии с современными тенденциями. В частности, в данном документе должны появиться разъяснения терминов «платформенная занятость», «неконвекциональная занятость», «самозанятость». На сегодняшний день в действующем законодательстве РФ нет точного определения слову «самозанятый», а есть только разъяснение по статусу плательщика налогов по особому режиму.

В 2021 году появилось разъяснение от ФНС по поводу взаимодействия сервисов экспресс-доставки с курьерами в статусе самозанятого. Главное правило – не подменять трудовые взаимоотношения с работником посредством взаимодействия с самозанятыми лицами, поскольку подобная схема считается одним из вариантов ухода от уплаты налогов. Регулятор пообещал пристально контролировать выполнение правил, установленных законодательством.