Как узнать какую версию ФФД поддерживает ваша касса онлайн


ФФД – формат фискальных данных с помощью которого онлайн-кассы передают информацию оператору фискальных данных (ОФД) откуда ФНС (федеральная налоговая служба) может забирать информацию для анализа.

ОФД – оператор фискальных данных, посредник между ФНС и Кассой-онлайн, он хранит у себя все продажи в специальном формате. Создан для того, чтобы снять с ФНС не профильную деятельность. ОФД имеет специальную лицензию и разрешения, имеет защищённые сервера и отдельный и защищенный канал связи с ФНС

Формат фискальных данных- ФФД согласно реформе должен в итоге быть ФФД 1.1, для того чтобы сразу не создавать нагрузку как на бизнес, так и на IT специалистов внедрение форматов передачи данных было решено разбить на 3 этапа.

  • 1 этап это ФФД 1.0 он вступил в силу с 1 июля 2017 года
  • 2 этап это ФФД 1.05 он вступает в силу с 1 января 2019 года
  • 3 этап это ФФД 1.1 должен вступить в силу 1 января 2020 года

Чем отличаются форматы фискальных данных (ФФД) и какие ФН (фискальные накопители) с ними могут работать читайте в статье в нашем блоге «Чем отличаются форматы фискальных данных-ФФД и для чего это нужно»

Итак, у многих пользователей кассовой техники может возникнуть вопрос какая же версия ФФД сейчас стоит на Вашей кассе. Как это узнать?

Для всех ККТ (контрольно-кассовой техники) проще всего узнать версию, если после открытия смены внимательно посмотреть на «Отчет об открытии смены» который касса распечатает при ежедневном открытии смены. Если ККТ поддерживает версию ФФД 1.05 или 1.1, то в отчете должна появиться строка «ФФД ККТ 1.05» или» 1.1»

 


Если на кассе стоит устаревший формат ФФД 1.0, то в отчете открытия смены строки о версии ФФД не будет. Поэтому вам срочно нужно обратился к нашим специалистам иначе ваши кассы с 1 января 2019 года могут перестать передавать данные в ОФД и придется заново все перенастраивать, а это может привести в незапланированным дополнительным расходам.

Наши контакты можно узнать по этой ссылке

Или на сатй https://rokkat.ru на странице «Контакты»